«Шкаф забит, а носить нечего»: как разобрать свой гардероб — пошаговая инструкция

Как только вы безжалостно очистите свой шкаф и избавитесь от всего, что не носите и не любите, вы сможете начать перестраивать свой гардероб так, чтобы он доставлял одно удовольствие. Дизайнер Валерия Утушкина подготовила для «Вечерней Москвы» пошаговую инструкцию, как правильно разобрать свой гардероб, если вы чувствуете, что у вас полный шкаф одежды, а носить нечего.

Как разобрать свой гардероб — пошаговая инструкция

Фото: Вечерняя Москва
Шаг 1: Опустошите шкаф

Вынесите из шкафа все, оставив его пустым. Не игнорируйте это правило. Вытащить все и сразу — это первый шаг к цели. Обязательно соберите одежду из всех мест в доме — прачечной, кладовки и других. Ничего не пропускайте.

Шаг 2: Устройте примерку
Примерьте все, что вы не носили в последнее время, — да, даже платье для особого случая, которое вы хранили пять лет. До того как вы это сделаете, вы и представить не сможете, сколько вещей вы хранили «на всякий случай», и, возможно, будете потрясены тем, как много из ваших вещей уже не подходят по размеру или стилю. А все это — пустая трата места в шкафу.

Шаг 3: Рассортируйте каждую вещь
Лучше всего это делать по трем категориям:

«Любимое». Если вещь подходит для текущего сезона, она вам очень нравится и вы можете надеть ее прямо сейчас, повесьте ее обратно в шкаф.«Может быть». Немного не подходит? Цвет не нравится? Вы храните ее только потому, что она имеет сентиментальную ценность, или потому, что вы заплатили за нее много и чувствуете себя виноватой, избавляясь от нее? Сложите все такие вещи в отдельную коробку. В случае чего, вы всегда сможете их достать. Но если до конца сезона ни одна вам больше не понадобится, самое время пожертвовать их и подарить возможность насладиться ими кому-то другому.«Не подходят». Пожертвуйте или продайте такие вещи, чтобы финансировать новые покупки.

Если вы предпочитаете хранить всю свою одежду, независимо от сезонности, в шкафу круглый год, так и поступайте. Но все же лучше по крайней мере убрать вещи, которые не соответствуют сезону, в дальние углы. Гораздо легче одеваться, когда на виду остаются только действительно подходящие варианты.

Может показаться расточительством отдавать хорошую одежду, которая больше не подходит, и многие люди с трудом переносят процесс очищения гардероба, но сегодня вы по крайней мере можете продать все ненужное через интернет. В любом случае, когда одежда лежит в шкафу, пока не устареет и не покроется дырками от моли, это пустая трата.

Шаг 4: Оцените, что осталось в вашем шкафу
После первоначальной чистки необходимо пожить со своей одеждой некоторое время, прежде чем покупать новые вещи. Если вы пытаетесь определить свой индивидуальный стиль, этот процесс поможет вам. Просмотрите блоги и журналы мод и отследите, какие стили вам подходят. Сделайте отдельную папку со всеми приглянувшимися картинками и другими материалами. Вы можете использовать любой метод, лишь бы он работал для вас.

Ваша цель на этом этапе — определить свой личный стиль и то, что вам нужно для обновления гардероба. Заведите блокнот или документ в телефоне со списком предметов одежды, которые вам нужны или вы хотите, чтобы вы могли совершать покупки стратегически.

Шаг 5: Покупайте только нужное
Постепенно начинайте пополнять гардероб всем, что вам нужно. Обязательно учитывайте свой образ жизни и убедитесь, что у вас есть здоровое соотношение повседневной и рабочей одежды. Это зависит от конкретного человека и, конечно, от климата.

Возможно, ваш образ жизни недавно изменился, например, вы теперь работаете из дома, а не из офиса, или у вас произошел поворот в карьере с другими требованиями к гардеробу, или вы оказались дома с детьми. Если это так, то соотношение может измениться. Например, вам может не понадобиться столько офисной одежды. Обязательно примите это во внимание.

Россияне назвали главные бытовые страхи

Одним из главных бытовых страхов россияне назвали порчу имущества в квартире. Об этом говорится в исследовании группы «Ренессанс страхование» и онлайн-гипермаркета «ВсеИнструменты.ру», которое поступило в редакцию «Ленты.ру».

Россияне назвали главные бытовые страхи

Фото: Lenta.ru
О страхе порчи имущества рассказали 64 процента опрошенных граждан. При этом 41 процент из них отметил, что пугает, в частности, урон от домашних животных, 39 процентов — заливы от соседей, 33 процента — возникновение пожара, 31 процент — протечка труб. 14 процентов россиян беспокоятся о возможных негативных последствиях домашней вечеринки или застолья.

«Самым актуальным риском страхования имущества остается залив квартир. На заливы приходится три четверти всех случаев повреждений квартир и домашнего имущества и 65 процентов от суммы всех компенсаций, выплаченных владельцам квартир с начала года», — рассказал управляющий директор департамента андеррайтинга розничного страхования «Ренессанс страхование» Артем Искра.

Наиболее ценными предметами в доме респонденты сочли бытовую (35 процентов опрошенных граждан) и «умную» технику (14 процентов), а также диваны (20 процентов). Сильнее всего они боятся вероятного повреждения холодильника (38 процентов респондентов), телевизора (32 процента), варочной панели (22 процента), компьютера (21 процент).

Что касается аккуратности самих россиян, то 43 процента из них по крайней мере раз в жизни ломали или портили имущество, находясь в гостях. Каждый четвертый из них наносит подобный урон приблизительно раз в год, каждый десятый (11 процентов респондентов) — раз в несколько месяцев. Семь процентов опрошенных ломают или портят что-либо при каждом походе в гости.

В августе аналитики компании «Росгосстрах» провели аналогичный вопрос и пришли к выводу, что в быту россияне больше всего боятся возникновения пожара — об этом сообщили 69 процентов респондентов. Прорыва канализации боятся 55 процентов из них, а взрыва газа — 42 процента.

Как украсить дом и участок к Новому году

Ну что же, наступает время нашего самого любимого праздника, и, если вы живете в частном доме, городском или загородном, уже пора заняться украшением его и участка. Самое очевидное, что можно придумать – гирлянды на фасаде, ледяные, световые фигуры во дворе или венок на входной двери. А какие места часто бывают незаслуженно забыты? И какие несложные приемы можно использовать, чтобы получить оригинальный эффект? Наконец, какие правила надо соблюсти, чтобы не испортить весь замысел? Татьяна Таскаева, руководитель отдела архитектуры и дизайна Easy Home, делится с нами своими секретами.

Как украсить дом и участок к Новому году

Фото: Мир квартир
Совет первый. Сроки
Когда начинать украшать дом? Тут нужно правильно выбрать время, чтобы и как следует насладиться красотой, и не устать от нее. Оптимально будет позаботиться о праздничном дизайне в середине декабря. К этому моменту должна быть продумана его концепция и готовы все элементы. Подготовку можно начинать за месяц – в середине ноября уже открываются тематические ярмарки.

Совет второй. Дизайн
Избегайте хаотичности и разнобоя, лучше используйте два-три цвета. Так, если вы остановились на зеленом с золотом, то покупайте украшения только в таком стиле. Это будет смотреться гармонично. Если, конечно, вы не планируете использовать какой-то особый эпатажный стиль, который требует многоцветности.

Концепция украшения дома снаружи должна сочетаться с оформлением дома внутри. Например, если для дизайна комнат выбрали голубой с золотом, эти же цвета лучше вынести и за пределы дома. Либо можно использовать какой-то универсальный, классический стиль, который будет гармонировать с другим.

В последнее время в новогоднем оформлении очень популярны фотозоны – красивые уголки дома или сада для селфи и семейных фотографий. К тому же каждый год их можно организовывать в новых точках дома и в разных стилях. Так вы создадите впечатление, что праздник отмечается каждый год в разных местах. При создании такой зоны в загородном доме важно понимать, где человек будет стоять или сидеть, как будет фотографироваться. Можно, например, украсить скамейку, поставить сани или деревянные ящики, украшенные искусственной травой.

При ограниченном бюджете соблюдайте такое правило: не «размазывайте» дизайн в пространстве, то есть не нужно пытаться украсить везде по чуть-чуть. Лучше выбрать какую-то одну локацию: крыльцо, фасад, окна. Этого уже достаточно, чтобы создалось праздничное настроение. Если «разбросать» украшения по всему участку, будет эффект незавершенности. Также не покупайте лишнего – просчитайте точное количество шаров, лент или других элементов декора и придерживайтесь списка, какие бы соблазны ни поджидали вас в магазине или на ярмарке.

Декорировать можно не только фасад и входную дверь дома. Обратите внимание и на калитку на участке. Ее украшение, наверное, максимально создает новогоднее настроение: вы будете попадать в сказку прямо при входе на территорию своего дома. Можно украсить и фасадный забор – светящимися занавесами, гирляндами, еловыми ветками. На радость не только себе, но и гостям, и соседям.

В оформлении экстерьера вашего дома важно не количество элементов, а формы и материал. Помните: то, что можно использовать в интерьере, часто не годится для улицы. Мелкие детали на улице будут смотреться плохо. Банты, ленты лучше использовать из нетканого материала или такого, который не потеряет форму под снегом и дождем. Осадки выпадают часто, и нужно, чтобы украшения не произвели обратного эффекта и не испортили весь концепт.

Совет третий. Свет
Главное, что должно светиться у вашего дома – конечно, елка. Если у вас во дворе елки не имеется и нет возможности ее установить, обратите внимание на любые другие деревья или кустарники. Их также можно «оживить», например, оплетя огоньками. Тут главное – не забыть про ветки и не использовать один только ствол. Также можно заранее сделать подсветку деревьев прожекторами – это тоже добавит праздничного настроения.

Если во дворе нет источников света, можно сделать временные стилизованные фонари, например, в ретро-стиле, с фонариками или свечками внутри. Гирлянды тоже будут выполнять роль подсветки. Также для украшения можно использовать светящиеся фигуры из лампочек. Яркие скульптуры зайцев или оленей давно уже не новый тренд, но все еще остаются очень популярными.

Важно: используйте гирлянды и источники света, предназначенные для улицы, а не для дома!

Совет четвертый. Своими руками
Одним из самых эффектных украшений будут ледяные скульптуры, правда, здесь есть нюанс: это очень дорого, нужно искать мастера. Но некоторые фигуры из льда можно сделать и самостоятельно. Например, заморозить воду (можно подкрашенную) в воздушных шарах, а затем развесить получившиеся ледяными шары на участке, придумать из них целые композиции.

Еще один лайфхак: не выбрасывайте ветки от деревьев, которые обрезаете осенью. Из них можно сплести венки, шары, добавив ленты или хвою, сделать из них абажуры и даже снеговиков – представьте, как это необычно и красиво будет смотреться после снегопада!

Хвойные лапы можно использовать как ленты – обвить перила, дверной проем. Также можно обернуть искусственным газоном ящики – получатся интересные элементы для фотозоны или подарочные коробки, если еще добавить к зеленому цвету ленту в шотландском стиле.

В общем, в этом деле – никаких ограничений, только ваша фантазия!